ботанический сад мгу

Ботанический сад Биологического факультета
Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
РАСПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ

Ботанический сад на Воробьевых горах можно посетить ТОЛЬКО в составе экскурсионных групп. Полная информация об экскурсионном обслуживании размещена в разделе ЭКСКУРСИИ. Для свободного посещения открыт филиал Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" по адресу проспект Мира, д. 26 (www.hortus.ru).

11 февраля 2016

6 февраля 2016 года в рамках Научно-просветительского лектория Ботанического сада МГУ была прочитана лекция «Особенности и правила обрезки плодовых деревьев». Эта тематика традиционно является популярной, но в преддверии весны – особенно актуальна. На лекции М.Б.Черток (агроном плодового отдела нашего Сада) познакомил слушателей с принципами обрезки плодовых деревьев, рассказал об особенностях разных видов обрезки, о сроках и необходимой частоте обрезки, подробно ответил на вопросы. Во второй половине лекции была небольшая презентация садового инструмента фирмы Gardena. Компанией был предоставлен разнообразный садовый инструмент и слушатели могли попробовать его в действии. Посетило лекцию около 130 человек.
Наш сад всегда занимал ведущую позицию в распространении и популяризации научных ботанических знаний, и мы приглашаем всех, кого интересуют растения, их жизнь, многообразие, особенности выращивания и коллекционирования на наши лекции!

Напоминаем, что мастер-классы по обрезке пройдут в Саду в марте. Следите за новостями на сайте!

11 февраля 2016

Приглашаем всех желающих на практические занятия по прививке плодовых деревьев. Занятия будут проходить в плодовом отделе Ботанического сада на Воробьевых горах, по вторникам и четвергам: 11, 16, 18, 25 февраля. Начало в 15.00. Продолжительность занятия 1,5 часа. Стоимость: 600 руб - полный билет, 300 руб - льготный (студенты, пенсионеры, многодетные, сотрудники МГУ). Вход - через калитку со стороны Менделеевской ул. (от Главного здания МГУ). Записаться на занятие можно по тел. 8-916-657-92-73 (с 9 до 19).

11 февраля 2016

Опубликовано расписание экскурсий на вторую половину февраля.

29 января 2016

ВНИМАНИЕ! Начиная с 31 января в проекте "Укрополис" в 15:30 занятий не будет. Занятие для детей 7-10 лет будут проходить в 14:00. Запись по телефону: 8-915-360-79-72 (с 10 до 18 ч).

28 января 2016

Лекторий Ботанического сада
приглашает всех, кого интересуют растения, их жизнь, особенности их выращивания и коллекционирования

Тема лекции: «Особенности и правила обрезки плодовых деревьев»

Ждем встречи с Вами 06 февраля 2016 г. (суббота) в 11.00 в Оранжерейном корпусе МГУ (напротив метеостанции МГУ, см. стр.32 на схеме в разделе "Координаты" нашего сайта www.botsad.msu.ru, тел. 8-926-254-20-26)

Сотрудники плодового отдела нашего сада расскажут вам об основных принципах обрезки плодовых деревьев, об отличиях формирующей, поддерживающей, омолаживающей и санитарной обрезки. Вы узнаете, почему не стоит обрезать деревья осенью, и почему это необходимо делать весной до начала сокодвижения, а так же познакомитесь с необходимыми инструментами и материалами для проведения обрезки в вашем саду.
Лекцию проводит агроном плодового отдела Михаил Борисович Черток и производители садового инструмента компания Gardena.

Занятия бесплатные.

26 января 2016

Приглашаем всех желающих на практические занятия по прививке плодовых деревьев. Занятия будут проходить в плодовом отделе Ботанического сада на Воробьевых горах, по вторникам и четвергам: 2, 4, 9, 11 февраля. Начало в 15.00. Продолжительность занятия 1,5 часа. Стоимость: 600 руб - полный билет, 300 руб - льготный (студенты, пенсионеры, многодетные, сотрудники МГУ). Вход - через калитку со стороны Менделеевской ул. (от Главного здания МГУ). Записаться на занятие можно по тел. 8-916-657-92-73 (с 9 до 19).

25 января 2016

18 января 2016

Обращаем ваше внимание, что в связи с холодной погодой занятия по прививке плодовых будут целиком проходить в теплом помещении.

12 января 2016

Приглашаем всех желающих на практические занятия по прививке плодовых деревьев. Занятия будут проходить в плодовом отделе Ботанического сада на Воробьевых горах, начиная с 19 января по вторникам и четвергам: 19, 21, 26, 28 января. Начало в 15.00. Продолжительность занятия 1,5 часа. Стоимость: 600 руб - полный билет, 300 руб - льготный (студенты, пенсионеры, многодетные, сотрудники МГУ). Вход - через калитку со стороны Менделеевской ул. (от Главного здания МГУ). Часть занятия будет проходить на улице - необходима теплая одежда и высокая непромокаемая обувь. Записаться на занятие можно по тел. 8-916-657-92-73 (с 9 до 19).

30 декабря 2015

Ботанический сад приглашает всех желающих в дни новогодних праздников прийти на экскурсии и полюбоваться зимним садом. Для детей мы приготовили серию мастер-классов и праздничную программу "По следам Герды".
Подробнее ознакомиться с темами занятий можно здесь.

архив новостей

© Ботанический сад Биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

ботанический сад мгу ботанический сад мгу ботанический сад мгу ботанический сад мгу